Что и как записывать в конспект лекции?

0
Фрагмент нашла Людмила Криволапова4/11/2023

Надо ли записывать лекции? Настоящую вузовскую лек­цию — безусловно. Дело в том, что подлинная вузовская лек­ция должна не повторять, а развивать и дополнять матери­ал учебника. Объяснение наиболее сложных вопросов темы с большей глубиной, чем это делает учебник, и сообщение новейших данных науки, которые не нашли еще своего отра­жения в учебнике, — вот две важнейших задачи вузовской лекции. Не говоря о воздействии личности преподавателя на слушателей в деле превращения знаний в убеждения. Оче­видно, что подробная запись такой лекции необходима. Если только сам курс не носит общеобразовательного, развиваю­щего характера. Но и в этом случае приходится думать о сдаче зачета, экзамена, хотя по такого рода дисциплинам строго говоря ни зачеты, ни экзамены при надлежащем уров­не воспитательной работы не нужны.

Но есть и даже, что греха таить, преобладают лекции, ко­торые в основном, в большей или меньшей мере повторяют пусть не один, а комбинацию из нескольких вузовских учеб­ников. При наличии сейчас достаточного количества учебни­ков почти по всем дисциплинам запись такого рода лекции должна быть выборочной. Впрочем, если даже такая лекция (содержащийся в ней материал) может быть использована как сырье для составления предметной картотеки, то есть смысл и в более подробной записи, но только на карточках. Ведь посещение занятий все еще является обязательным и, даже зная, что содержание лекции совпадает с учебником, обидно томиться на такой лекции ничего не делая, мучитель­но ожидая звонка. Тем более, что, чем слабее преподаватель, тем болезненнее он реагирует на игнорирование тем или иным студентом записи. Кстати, немалое число преподавателей бо­лее или менее откровенно рассматривают фиксацию лекции как средство поддержания дисциплины в аудитории.

Какой бы характер ни носила лекция, непременным ус­ловием ее полноценной фиксации является хорошее знание материала предыдущей лекции. Любая лекция требует от сту­дента предварительной подготовки. Лекция может отвечать всем самым строгим и высоким требованиям, но если студент смутно помнит содержание предыдущей лекции, он не пой­мет очень многого в новой, а, следовательно, не сможет тол­ково зафиксировать ее основные положения. Сверх повторе­ния материала предыдущей лекции надо заранее прочесть основной вузовский учебник по теме предстоящей лекции, чтобы отчетливо ориентироваться в том, что же в лекции яв­ляется дополнением к учебнику и требует фиксации.

В настоящее время студенту не надо объяснять, что та­кое подготовка к семинару, и он хуже или лучше, более или менее умело к нему все же готовится. А вот само понятие «подготовка к лекции» в сознании и лексиконе студента от­сутствует полностью. Не входит подготовка к лекциям и в весьма смутные студенческие представления о своем бюдже­те времени.

Для большинства студентов запись лекции превратилась в работу преимущественно мускулов рук, а голова в этом процессе принимает вспомогательное участие Задача головы удержать в памяти конец одной фразы и начало следующей. На лекции студент имеет дело не с мыслями, а со сло­вами и фразами. Установка четкая — «надо записать на по­том». В это «потом» входит и задача разбираться с содержа­нием, думать над смыслом записанного, и задача угадывать то, что записать не удалось и что уже давно забылось. За­писи лекций (исключая те, которые требуются в ходе подго­товки к семинару) складываются дома и ждут сессии.

Итак, во-первых, запись большинства лекций должна быть выборочной (на основе предварительного знакомства с тек­стом учебника и усвоением материала предыдущей лекции). 

Второе — записывать надо не только и не столько факты, сколько объяснения, улавливая при этом «логические цепоч­ки», отражающие причинно-следственные связи. 

Третье — сту­денты не знают и в обозримом будущем не будут знать сте­нографии. Но надо по крайней мере, чтобы они широко поль­зовались грамотным сокращением слов, главным правилом которого является невозможность расшифровать сокращен­ное слово каким-либо другим. Например, сокращение «соц.» можно расшифровать и как «социальный» и как «социали­стический» и т. п.

Весьма актуален вопрос об интенсивности работы студен­та на лекции, КПД этой работы. Эта интенсивность весьма и весьма далека не только от возможного максимума, но и от необходимого минимума. Большинство студентов не записы­вают главное — объяснения. Дело в том, что для фиксации объяснений недостаточно заголовков из одного-двух слов, а нужны фразы. Мало одних существительных, а нужны и дру­гие части полного предложения. И студенты считают лишним утруждать себя напряженной записью. Разница между ин­формативностью записи лучших студентов на курсе из 50 человек и теми, кто замыкает собой список, составленный на основе этого критерия, — 5:1. Один глядит в окно, другой слушает, но сложив руки, третий берется за ручку с интер­валами в 1-2-3 минуты. Все это было бы не столь уж важ­но при напряженной работе мысли, при наличии вопросов к лектору и т. д. Но беда в том, что не работают или вяло ра­ботают и руки, и голова. Доминирующая установка о рабо­те «в запас», «до сессии» дезорганизует часть студентов.

Повышение интенсивности работы на лекциях в немалой мере зависит от преподавателя. Несколько вопросов в нача­ле лекции по материалу предыдущей лекции, элементы бесе­ды во время лекции, мини-контрольные работы по ходу лек­ции, систематическая проверка (выборочная) записей в соче­тании с обучением рациональным приемам записи и, конеч­но, высокое качество самой лекции как по содержанию, так и по форме — вот ряд условий преодоления пассивности и повышения КПД лекции. Полезно и необходимо разрешать задавать сколько-нибудь существенные вопросы по ходу лек­ции.

Запись лекций должна при всех условиях перечитывать­ся и исправляться в тот же день или, самое позднее — на следующий. Иначе она обесценивается как минимум на 50%. Пропуски важных мыслей, звеньев логических цепочек, прос­то неполная запись, неудачно сокращенные слова и т. д. и т. п. — все это поддается исправлению лишь в первые часы после записи. [...]

Традиционная форма — общая тетрадь (изредка «амбар­ная книга», хорошо еще, что они редко бывают в продаже). Запись обычно ведется без полей, с двух сторон листа, в каждую клетку, без нумерации страниц, без заголовков. Все это делает почти невозможным доработку записи, ее исправ­ление при перечитывании. Но главное не в этом. В такой тет­ради невозможно быстро найти материал по какому-то кон­кретному вопросу. И даже если такие тетради у учителя со­хранились, то он обращается не к ним, а к вузовскому учеб­нику, любому справочнику — там он находит нужный мате­риал в несколько раз быстрее. Учебный год заканчивается в вузах тем, что студенты выбрасывают в общежитиях огром­ное количество своих исписанных общих тетрадей за яв­ной ненадобностью.

Между тем, и запись в тетради может быть культурной и пригодной для дальнейшего практического использования. Для этого необходимо: 

1) поля в треть или самое меньшее в четверть страницы для заголовков и дополнений; 

2) интерва­лы между строчками — для небольших по объему исправле­ний или дополнений текста, а также для подчеркивания осо­бо важных мест записи; 

3) запись лишь на одной стороне листа, вторая сторона остается резервом для дополнитель­ных записей — например, отрывков из текста учебника, из до­кументов, приведенных в хрестоматии; 

4) нумерация стра­ниц; 

5) заголовки на полях, отражающие самостоятельные вопросы; 

6) три-четыре чистых листа после каждой лекции снова для различного рода дополнений; 

7) оглавление в конце тетради, которое благодаря нумерации страниц и за­головкам на полях дает возможность быстро находить нуж­ный материал.

Источник: С.Л. Сытин. Элементы НОТ в работе студента. Методические рекомендации. – Ульяновск: УГПИ им. И.Н. Ульянова, 1987. – С. 16-20.

ЧТО ТАКОЕ БАЗА ЗНАНИЙ?

Концентрированная книга издательства LIVREZON складывается из сотен и тысяч проанализированных источников литературы и масс-медиа. Авторы скрупулёзно изучают книги, статьи, видео, интервью и делятся полезными материалами, формируя коллективную Базу знаний. 

Пример – это фактурная единица информации: небанальное воспроизводимое преобразование, которое используется в исследовании. Увы, найти его непросто. С 2017 года наш Клуб авторов собрал более 80 тысяч примеров. Часть из них мы ежедневно публикуем здесь. 

Каждый фрагмент Базы знаний относится к одной или нескольким категориям и обладает точной ссылкой на первоисточник. Продолжите читать материалы по теме или найдите книгу, чтобы изучить её самостоятельно.  

📎 База знаний издательства LIVREZON – только полезные материалы.

Следующая статья
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #63: ТУР Гениев в гостях у риелтора
На четвертую встречу 2023 года проект ТУР Гениев отправился в гости к риелтору Алексею Дворникову в агентство «Vysotsky Estate».  По задумке Алексея Павловича, перед встречей мы попросили детей нарисовать свою комнату так, будто они собираются ее продать. Какой должна быть комната, чтобы, посмотрев на рисунок, будущие покупатели немедленно загорелись желанием ее купить за большие деньги? Дети нарисовали свои комнаты и принесли рисунки на встречу. Встреча проходила в агентстве недвижимости. Мы осмотрелись и увидели дв...
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #63: ТУР Гениев в гостях у риелтора
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #62: ТУР Гениев в гостях у компании «Нониус Инжиниринг»
Livrezon-технологии
А гострайтинг не так молод! Драматурги из «Собачьего зала»
Livrezon-технологии
Кто в доме wear the pants? Разбираем английскую идиому на стажировке YOUBE Club
Livrezon-технологии
Терри Пратчетт и Нил Гейман: как два автора работали над «Благими знамениями»
Педагогика и образование
Чем опасны сверхнагрузки и излишнее усердие – по текстам иезуитов
Педагогика и образование
Как ведут себя студенты при приближении к сессии?
Педагогика и образование
96 из 137 или 72 из 100: как заставить студентов чувствовать себя увереннее?
Педагогика и образование
Научная организация труда педагога
Педагогика и образование
Как родители затравили учителя
Livrezon-технологии
Чем нон-фикшн отличается от художественной литературы?
Естественные науки
Гендерные стереотипы в науке, или как ученые выдают желаемое за действительное
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #61: ТУР Гениев в гостях у инженера генерального плана
Педагогика и образование
Как учителю беседовать с разгневанным родителем?
Педагогика и образование
Лицом к лицу: что нужно сделать, чтобы ученики включали камеры на онлайн-занятиях?
Livrezon-технологии
Запись #55. Побег из лечебницы. Разбор переводов «Дракулы» Брэма Стокера. Глава 9, часть 2-я