Цифровой муниципалитет: местное самоуправление в интернете

0
Капишев Петр Анатольевич8/10/2020

Социальные сети прочно вошли в жизнь современной молодежи. Страшно подумать, как раньше люди жили без кнопки «Мне нравится» и бессмысленных статусов.

Аудитория, проводящая немалую часть своего времени в интернете, довольно внушительная. И глупо было бы не воспользоваться этим в каких-нибудь корыстных целях. Например, использовать социальные сети как арену для политических игр. В большинстве случаев — грязных.

В первую очередь, этому способствует весьма слабый контроль со стороны администрации и правоохранительных органов. В социальных сетях запросто можно найти запрещенные к показу и публикации материалы и спокойно с ними ознакомиться. А при случае даже примкнуть к какому-нибудь оппозиционному кружку и раз в месяц выбираться под покровом ночи на конспиративную квартиру, пить чай с баранками, читать антиправительственные стихи и готовить покушение на царя.

Во-вторых, горы информации, хранящиеся на серверах, можно использовать в компрометирующих целях. Многие пользователи социальных сетей обладают удивительной незамутненностью сознания. Выражается она полным отсутствием мнительности. Если раньше, чтобы отыскать компромат на человека, необходимо было использовать целый набор шпионских штучек в стиле Джеймса Бонда — скрытые камеры в саунах, микрофоны в соленых огурцах, подкуп домашней шиншиллы — то сейчас в большинстве случаев достаточно зайти на персональную страничку жертвы в «ВКонтакте» и посмотреть парочку фотоальбомов. Конечно, приятно видеть, что человек не стесняется своих увлечений — ходит в общую баню или пьет пиво, забравшись голым на вышку ЛЭП. Но вряд ли это поспособствует дальнейшему развитию его политической или государственной карьеры.

Но, можно использовать социальные сети в других целях — для привлечения потенциального электората или поднятия рейтинга партии. Что, например, произошло в швейцарском Цюрихе. Группа энтузиастов из социал-демократической партии решила провести эксперимент. Вместо громких обещаний и однообразных пропагандистских лозунгов они решили помолчать и прислушаться к желаниям молодежи. Средством связи между политиками и молодыми людьми стал Facebook* (социальная сеть принадлежит компании Meta Inc., которая признана на территории РФ экстремистской), в котором была создана группа «Что нужно Цюриху». В группе высказывались различные предложения по улучшению жизни города, за которые можно было проголосовать стандартными средствами сети — нажав на кнопку «Like». Идеи, набравшие больше всего голосов, выдвигались членами социал-демократической партии на рассмотрение в Парламент.

Благодаря этой кампании, Цюрих получил бесплатную сеть Wi-Fi по всему городу и снижение цен на проезд в общественном транспорте, а социал-демократическая партия — рекордные 30% голосов на выборах.

Была ли это единичная акция, нацеленная на предвыборную гонку, или реальная забота об избирателях? Как обычно, покажет время. Но цель и средства реализации этого начинания, заслуживают уважения. А нашим политикам остается пожелать лишь перенять опыт западных коллег и сделать что-нибудь полезное для большинства граждан. А не для самих себя.

П. Данилов. Социальная демократия. // Интернет-гид. — 2011. — №04. — С. 23.
Следующая статья
Гуманитарные науки
Почему мы уважаем одних, но любим других? Иммануил Кант о свойствах возвышенного и прекрасного
О СВОЙСТВАХ ВОЗВЫШЕННОГО И ПРЕКРАСНОГО У ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ Ум возвышен, остроумие прекрасно. Смелость возвышенна и величественна, хитрость ничтожна, но красива. Осторожность, говорил Кромвель, есть добродетель бургомистра. Правдивость и честность просты и благородны, шутка и угодливая лесть тонки и красивы. Учтивость украшение добродетели. Бескорыстное служебное рвение благородно, утонченность и вежливость прекрасны. Возвышенные свойства внушают уважение, прекрасные любовь. Люди, чувство которых обращено преимущественно на прекрасное, ищут себе честных, вер...
Гуманитарные науки
Почему мы уважаем одних, но любим других? Иммануил Кант о свойствах возвышенного и прекрасного
Теория Творчества
Вавилонская башня точности: чем жертвует наука ради строгих формул
Бизнес и экономика
Скрытые знания: как McKinsey не даёт знаниям уйти вместе с сотрудником
Гуманитарные науки
Гнев или жалость? Эпиктет о ворах, прелюбодеях и нашей свободе
Бизнес и экономика
От доски почёта до Карибских островов: как заставить сотрудников делиться знаниями
Гуманитарные науки
Против кого дружить будем?.. или как работает эффект общего врага
Бизнес и экономика
Вредные советы по «выстраиванию» коммуникаций на заводе XXI века
Гуманитарные науки
Вавилонская башня наоборот: как глухие дети Никарагуа изобрели язык, которого не было (и как на их примере создаются субкультуры)
Гуманитарные науки
Русская рулетка: почему запретить азартные игры — всё равно что запретить понедельники
Гуманитарные науки
Фандрайзинг с последствиями: как благотворительность калечит тех, кому помогает
Гуманитарные науки
Почему толпа способна на то, чего не смог бы ни один человек: ключевые механизмы по Лебону
Гуманитарные науки
Любовь как стремление к благу по Платону
Бизнес и экономика
Как избавиться от текучки персонала, или почему лояльность переоценена
Гуманитарные науки
Плыви или тони: разведка боем в условиях больницы
Гуманитарные науки
Какие качества веками создавали власть и престиж
Гуманитарные науки
Смело к цели: как женщине разрушить стереотипы и найти перспективную профессию, не уповая на мечты