Дневник педагога. Запись #1: о новых учениках и речевых шаблонах

2
Братчикова Надежда Владимировна10/13/2020

Надежда Братчикова — педагог, психолог.
Создатель методического кружка для детей 6-7 лет «Фотографии в лужах: как научить ребенка композиционному построению в городских условиях» и автор одноименной книги.

Дети пяти лет — милые зайчики, с медленным ритмом работы, с добровольными зависаниями на мозаиках, пластилине и рисовании. Ко мне в группу однажды пришел пятилетний мальчик, который всё занятие (час!) собирал детскую шестигранную мозаику на подставочке и не хотел ни на что больше переключаться.

Шестилетние дети, вырастающие из моих пятилетних, собраны и решительны. Они освоили правила и исполнены понимания, что жизнь жестока и несправедлива, а работать — необходимо. Их родители уже научились разворачивать детей лицом к домашнему заданию и тоже приходят работать.

Иначе ведут себя новички: как родители, так и их дети.
Вообще, новичок в группе — это всегда вызов. Дети показывают себя во всей красе, пытаясь скрыться от внимания или, наоборот, внимания к себе требующие изрядно.

В этом году в группу боевых шестилеток пришёл новый участник. Не набралась для него группа. А мама просила очень взять. Пришлось его пустить в рабочую группу.

И вот первая встреча после каникул.
Даю разные задания, чтобы понять: что дети помнят, а что нет; что изменилось в моторике. 

Одно из заданий — на внимательность.
На карточках нарисованы лабиринты, нужно внимательно искать сундуки в проходах и их считать. На обратной стороне карточек — ответы. В прошлом году мы провели с детьми серию экспериментов: так ли сладка победа, если подсматривать ответы? Оказалось, что такая победа скучна, окружающие смотрят плохо (и обзываются). В общем, минусы перевешивают плюсы. 

Конечно, в прошлом году без истерик и горьких слёз не обошлось. Сложно осознавать, что ты не самый внимательный в группе.

Дети за лето игру подзабыли, начали пальцем водить по лабиринтам, считать и тут же почти хором выдали ответ: быстро и не правильно... 😄

Это вообще любимая детская ошибка — что-то сделать и что-то ответить. Опаньки. Не работает. Первые карточки у всех проиграны. «‎Не торопитесь», — говорю. — «‎Дело не в быстроте».

Дети вздохнули печально, замедлились и смирились:
— У меня не получилось. Ничего! Я мало пробовал. Дайте ещё карточку.
— Опять не получается. Нужно пробовать ещё.

С новичком села рядом. Просматривает карточки быстро, не внимательно, считает не верно.
«‎Не торопись», — повторяю я. — «‎Внимательно просматривай все возможности». 

А он вздыхает и отвечает:
❗ — Мне не везёт.

Понятно, на первом занятии незнакомому шестилетнему ребёнку опровергать невезение бессмысленно. Только за речевыми шаблонами слежу, не корректирую.

А тут и день учителя подоспел. Родители поздравляют. Розочки, все дела. Мама новичка тоже написала пожелание. Ещё один речевой шаблон:
❗ — Желаю вдохновения для реализации текущих и будущих проектов.

На этом я, как Шахерезада, прекращу дозволенные речи и не буду продолжать о том, почему дело не в везении и не во вдохновении. И почему новичкам сложно входить в рабочие группы.

P. S. Кстати, это пожелание — ещё ничего. Однажды я на Книжном салоне в Санкт-Петербурге покупала книгу про спиральную динамику (было интересно, что за зверь такой), в придачу получила автограф редактора (переводная книга) со словами: «‎Желаю Вам заслуженного и незаслуженного счастья!»

Следующая статья
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #63: ТУР Гениев в гостях у риелтора
На четвертую встречу 2023 года проект ТУР Гениев отправился в гости к риелтору Алексею Дворникову в агентство «Vysotsky Estate».  По задумке Алексея Павловича, перед встречей мы попросили детей нарисовать свою комнату так, будто они собираются ее продать. Какой должна быть комната, чтобы, посмотрев на рисунок, будущие покупатели немедленно загорелись желанием ее купить за большие деньги? Дети нарисовали свои комнаты и принесли рисунки на встречу. Встреча проходила в агентстве недвижимости. Мы осмотрелись и увидели дв...
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #63: ТУР Гениев в гостях у риелтора
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #62: ТУР Гениев в гостях у компании «Нониус Инжиниринг»
Livrezon-технологии
А гострайтинг не так молод! Драматурги из «Собачьего зала»
Livrezon-технологии
Кто в доме wear the pants? Разбираем английскую идиому на стажировке YOUBE Club
Livrezon-технологии
Терри Пратчетт и Нил Гейман: как два автора работали над «Благими знамениями»
Livrezon-технологии
Чем нон-фикшн отличается от художественной литературы?
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #61: ТУР Гениев в гостях у инженера генерального плана
Livrezon-технологии
Запись #55. Побег из лечебницы. Разбор переводов «Дракулы» Брэма Стокера. Глава 9, часть 2-я
Livrezon-технологии
Чарлз Дарвин о том, как писать книги и проводить исследования
Livrezon-технологии
Запись #54. Цвета в английских идиомах. ЗЕЛЕНЫЙ
Livrezon-технологии
Запись #53. Цвета в английских идиомах. ЧЕРНЫЙ, часть 2
Livrezon-технологии
ДНЕВНИК ПЕДАГОГА. Запись #60: ТУР Гениев в гостях у мерчандайзера
Livrezon-технологии
Джордж Оруэлл о том, зачем писатели пишут
Livrezon-технологии
Из чего состоят самые «грязные» шутки?
Livrezon-технологии
Запись #52. Snake oils – змеиное масло или что-то сложнее? Перевод фразеологизмов
Livrezon-технологии
Картотека для конспектов – инструмент прошлого?

Комментарии (2)

Шишканов Александр 4:44:20 PM 10/25/2020
Пользователь

Интересная заметка. Благодарю!

Капишев Петр 5:26:11 AM 10/14/2020
Пользователь

Очень интересно, спасибо.