Как Стэнфорд стимулирует развитие инноваций?

0
Фрагмент нашел Сергей Шаболкин5/23/2023

...важно сделать шаг назад во времени и более подробно остановиться на вкладе Фредерика Термана, выпускника Стэнфорда 1922 года, который вернулся в свою альма-матер три года спустя, получив докторскую степень по электротехнике в Массачусетском технологическом институте. К 1941 году Терман был деканом инженерной школы Стэнфорда, а к 1955 году – проректором университета. На этих должностях он разработал стратегию достижения академического и практического совершенства путем соединения науки с инженерией и академических кругов с местными фирмами. Термана часто называют одной из главных фигур в развитии Кремниевой долины.

Фредерик Эммонс Терман (1900 – 1982) / Stanford

Мотивы Термана в Стэнфорде не были лишены институциональной корысти. Он поощрял приезд предпринимателей в университетский городок с целью поддержать ограниченные в то время финансы Стэнфорда. Но что очень важно, он объединил эту потребность в привлечении средств с эффективной общеуниверситетской стратегией. В 1937 году он добился от совета попечителей согласия на то, что университет должен владеть любыми патентами, выданными его исследователям. Эта инициатива была важна, поскольку Терман верил в то, что предоставление и совместное использование физического пространства позволит наладить связи между университетом и промышленностью. 

В том же году братья Рассел и Сигурд Вэриан были приглашены в физическую лабораторию, где они начали совместную работу, которая впоследствии стала основой технологии радаров. Вместе с ними работал их научный друг Уильям В. Хансен, близкий коллега Феликса Блоха, квантового физика-иммигранта, который в 1952 году стал первым лауреатом Нобелевской премии в Стэнфорде. 

Стэнфорд предоставлял помещение и лабораторные принадлежности, а также получал лицензионные доходы от патентов, включая знаменитый патент на вакуумную трубку клистрон. Стэнфорд способствовал внедрению важнейшей инновации двадцатого века. За свою поддержку он получил около 2 миллионов долларов (18 миллионов долларов сегодня) в виде роялти. [...]

В начале 1950-х годов, продолжая делать акцент на максимальном сближении научных учреждений и частной промышленности, Терман выделил часть незастроенной университетской территории под Стэнфордский индустриальный парк. В качестве арендаторов он выбрал компании, занимающиеся электроникой и высокими технологиями. Первыми здесь разместились The Varian brothers в 1953 году, когда открыли компанию Varian Associates. Компания Hewlett-Packard (одним из первых инвесторов которой был Терман) последовала за ними через некоторое время.

К 1961 году более 25 компаний, в которых работало 11 000 человек, заполнили парк площадью 650 акров, и в конце концов даже зарекомендовавшие себя фирмы восточного побережья, включая General Electric, Eastman Kodak, Lockheed и Xerox, открыли здесь свои филиалы. (В случае с Xerox это был Исследовательский центр в Пало-Альто, известный как PARC.) Чтобы еще больше сблизить компании с преподавателями и студентами Стэнфорда, Терман в 1954 году инициировал программу Honors Cooperative Program, которая позволяла инженерам местных электронных фирм напрямую записываться на курсы для выпускников. К 1961 году 32 компании направили более 400 сотрудников в аудитории Стэнфорда. [...]

Дэвид Паккард, Билл Хьюлетт (основатели Hewlett-Packard – HP) и Фредерик Терман

В период после Термана руководители университета развивали сложившуюся традицию крепких и ценных отношений между Стэнфордом и индустриальным сектором. Например, в 1964 году Стэнфорд убедил инженера из Shockley Semiconductor открыть новую лабораторию интегральных схем и помочь университету включить новую технологию в техническую учебную программу. Несколько лет спустя университет расширил программу промышленных партнеров, которая за плату предоставляла компаниям доступ к академическим лабораториям, научным встречам, студентам, преподавателям и специальным рекрутинговым мероприятиям. Для новых изобретений, появившихся в рамках этих совместных партнерских программ, университет в 1969 году создал лицензионный офис, который помогал коммерциализировать новые продукты. Даже самые маленькие технологические фирмы могли преуспевать в условиях, где обсуждались и совершенствовались технические идеи. Начиная с 1975 года, Стэнфорд начал проводить встречи Клуба домашних компьютеров в университетском Центре линейных ускорителей. Клуб собирал начинающих изобретателей и предпринимателей, включая Стива Джобса и Стивена Возняка, которые хотели продемонстрировать свои последние технические изобретения и поделиться своими идеями. 

Источник: T. Nicholas. VC. An American History. Harvard University Press, 2019. PP. 184-186, 189-190/

ЧТО ТАКОЕ БАЗА ЗНАНИЙ?

Концентрированная книга издательства LIVREZON складывается из сотен и тысяч проанализированных источников литературы и масс-медиа. Авторы скрупулёзно изучают книги, статьи, видео, интервью и делятся полезными материалами, формируя коллективную Базу знаний. 

Пример – это фактурная единица информации: небанальное воспроизводимое преобразование, которое используется в исследовании. Увы, найти его непросто. С 2017 года наш Клуб авторов собрал более 80 тысяч примеров. Часть из них мы ежедневно публикуем здесь. 

Каждый фрагмент Базы знаний относится к одной или нескольким категориям и обладает точной ссылкой на первоисточник. Продолжите читать материалы по теме или найдите книгу, чтобы изучить её самостоятельно.  

📎 База знаний издательства LIVREZON – только полезные материалы.

Следующая статья
Биографии
Хочешь оставить след в истории? Учись у Монтессори! 10 способов сохранить наследие
Почему даже самые выдающиеся педагогические идеи могут быть забыты спустя десятилетия? Почему успешные методики не всегда получают широкое распространение? Как убедиться, что ваш труд продолжат будущие поколения? Ответы на эти вопросы можно найти, изучив опыт Марии Монтессори — педагога, который не только разработал уникальную систему воспитания, но и создал механизм её сохранения и развития по всему миру. Эти вопросы особенно актуальны для женщин-новаторов, которые разрабатывают авторские методики, но сталкиваются с трудностями в их продвижении и институ...
Биографии
Хочешь оставить след в истории? Учись у Монтессори! 10 способов сохранить наследие
Бизнес и экономика
Как напугать социальной рекламой с помощью Л. С. Выготского
Бизнес и экономика
СамоНеОрганизация. Почему посиделки у кулера не помогут работать лучше
Бизнес и экономика
Почему люди не будут пользоваться знаниями, инструментами и практиками
Бизнес и экономика
10 типовых ошибок коммуникаций на промышленном предприятии
Бизнес и экономика
«Кровь, тяжёлый труд, слёзы и пот» — как создавать сильные речи по Черчиллю
Бизнес и экономика
Почему одни профессии оплачиваются выше других: взгляд Адама Смита
Бизнес и экономика
«Трудности» перевода в IT-проектах и как их преодолеть
Бизнес и экономика
Уставы Пахомия: переход от индивидуальной практики к зачаткам корпоративной культуры в IV веке
Бизнес и экономика
Иллюзия работы, или почему не работает самодиагностика процессов на предприятии
Бизнес и экономика
Junior UX/UI собеседование: как произвести впечатление на будущих коллег?
Бизнес и экономика
Как соревнование и конкуренция ведут общество вперёд
Бизнес и экономика
Один в поле не воин, или как собирать рацпредложения на предприятии
IT
Может ли компьютер мыслить? 8 возражений, которые Алан Тьюринг сформулировал в середине XX века
Бизнес и экономика
Чем полезно разделение труда: выдержки из Адама Смита
Бизнес и экономика
Как фиксировать и внедрять лучшие практики в компании – инженер Гаррингтон Эмерсон