Йозеф Ольшевский в книжке для учителей определяет цели преподавания истории. Он объясняет, что его задачей является «воспитание добрых граждан», а значит, надо соответствующим образом «подбирать материал» и «пробуждать восхищение такими замечательными деятелями истории, как Леонардо да Винчи, Коперник, Христофор Колумб, Эйнштейн, Флеминг. Следует определить связи личности с обществом (...), добиться понимания того, что долг гражданина — бороться за Общественное Благо, действовать в интересах общества». А значит, подобает «отдавать предпочтение революционным движениям и национальной борьбе, будь то в Польше или в других странах» (...) «Ни в коем случае не следует упускать подчеркивания роли тех исторических персонажей, которые могут служить примером для подражания — борцов, вождей, героев... И кроме того, следует будить воображение детей, воздействовать на их эмоции... чтобы они хорошо осознавали мотивацию поступков этих героев» (VII.8).
Опираясь на учебники, Йозеф Ольшевский предлагает затем несколько примерных разработок уроков:
Цель: пробуждение патриотических чувств путем возвеличивания духа самопожертвования, героизма перед лицом персов.
Ход урока: следует рассказать об Олимпийских играх; греки были сильным и здоровым народом, у них было очень развито общенациональное чувство солидарности.
Нужно создать эмоциональное напряжение, а затем поставить вопрос:
— Какой ответ дали бы вы Дарию, который потребовал от греков покорности?
Тут все отвечают: — Объявили бы персам войну...
— Даже имея 10 тыс. человек против 15 тыс.?
Единодушный возглас: — Да! Ведь греки считают, что они умнее, что благодаря Олимпийским играм они лучше подготовлены физически, чем персы, а значит, они смогут победить...
Тут наступает момент задать вопрос:
— Знаете ли вы другие сражения за независимость, когда приходилось иметь дело с численно превосходящим врагом?
— Да, когда гитлеровцы вторглись в Польшу...
Цель: показать героизм поляков, защищающих свое отечество под угрозой нашествия; пробуждение патриотического чувства у юношества; подготовка его к деятельности по укреплению обороноспособности страны.
Материал: карта, миниатюрная осадная машина, статьи из иллюстрированных журналов «Искра» и «Мир молодых».
Ход урока: поставить вопросы о развитии польско-немецких отношений при Мешко I. Показать, что немцы всегда имели целью завоевание славянских земель.
Вопрос: Почему Болеслав начал эту войну?
Ответ: Потому, что он был предусмотрителен, он хотел обезопасить себя от нападения императора Генриха II.
Вопрос: Но император располагал значительно большими силами. Как же объяснить победу поляков?
Ответ: Когда защищают отечество, становятся бесстрашны. Затем следует прочесть отрывок из статьи, где говорится, какую выдержку проявляли поляки в этой войне.
Цель: пробуждать национальную гордость, рассматривая эту победу, которая не только принесла свободу и мир, но и лишила могущества тевтонских рыцарей.
Материал: карта Польши, Литвы и т. д. Картина Яна Матейки «Грюнвальдская битва». Портреты Ягайло и Витовта. Отрывки из романа Г. Сен-кевича «Крестоносцы» и т. д.
Раэбор темы: показать, что здесь возникла новая ситуация. На борьбу против Тевтонского ордена польский, литовский, чешский и русский народы поднялись совместно.
Примерное резюме: Польша и Литва защищались здесь от уничтожения, так как тевтонские рыцари хотели стереть их с лица земли. Рыцари боялись объединения литовцев и поляков. Самую значительную роль в сражении сыграли поляки, но и роль других славянских народов была велика.
4-Й ПРИМЕР. НИКОЛАЙ КОПЕРНИК — ВЕЛИКИЙ ПОЛЬСКИЙ УЧЕНЫЙ
Цель: пробудить гордость, показывая масштабность трудов ученого, их важность для науки и для каждого из нас.
Материал: карта Польши XVI—XVII вв., портрет Коперника, комплект диапозитивов и т. д.
Ход урока: рассказать о творчестве Коперника, о его значимости. Коперник изменил представления современников о небесной сфере; не будь Коперника, сегодня были бы невозможны полеты в космос.
Коснуться вопроса неприятия его церковью. Чем это можно объяснить? Вспомнить деятельность иезуитов, инквизиции; показать картину: аутодафе, священник жжет книги (см. с. 55 учебника для 6-го класса).
Напомнить, что Коперник был большим патриотом, что он сражался за свою родину.
Цель: богатство материала по теме народного патриотизма позволяет с уверенностью утверждать, что народ стремился к независимости, тогда как шляхта и магнаты думали лишь о защите своих интересов.
Материал: карта Европы и Польши XVII в. Портреты Стефана Чарнецкого и Яна Казимира; рисунки, изображающие бои поляков со шведами; фильм «Во времена шведов>, песни той эпохи и т. д.
Показать ненависть к завоевателям, опустошения, производимые шведами; показать, насколько спорной была политика как Карла Густава, так и Яна Казимира.
Педагогическая цель: пробудить чувство любви к героическому сыну польского народа, который посвятил свою жизнь простым людям.
Материал: карта Польши после разделов. Портрет Петра Сцегенного. Описание крестьянской доли. Книга Млынарского о Петре Сцегенном.
План урока: рассказ о положении, сложившемся после ноябрьского восстания 1830 г.
Почему Петр встал на путь борьбы, кто были его союзники, его враги?
В чем проявился его патриотизм?
Ученик отвечает: Он занимался подготовкой восстания за свободу и справедливость; за свою деятельность он страдал в царских тюрьмах.
Этот урок позволяет показать ученикам героическую борьбу народа против шляхты и магнатов, душителей свободы.
Цель урока: формирование патриотического чувства на примере преданности и самоотверженности Э. Дембовского и его деятельности за освобождение, общественное благо и просвещение польского народа.
Материал: портрет Эдуарда Дембовского. Фрагменты писем Э. Дембовского, где говорится о социальном гнете, жертвой которого были народные массы Польши. Карта разделов Польши. Стихотворение В. Анчица «Посланец».
План урока: учитель задает вопросы, побуждающие ответить, кто были эти «посланцы»... Ученики вспоминают имена П. Сцегенного, Конарского и других, пострадавших за свою революционную деятельность (при этом не упоминается, что оба они были священниками — М. Ф.)
Предлагается рассказать о доме Дембовских, о земельном владении его отца, конфликтах и трениях между Эдуардом и родителями: он упрекал их в том зле, которое они причиняли крестьянам...
Ученики обращают внимание на то, что в полиции Дембовского спросили о его деятельности против богачей и участников раздела (т. е. пруссаков, австрийцев и русских). Ученик: простые люди оказывали ему помощь... Другой: Дембовский боролся за социальную справедливость и свободу родины, за то, чтобы хозяева не били потом бедняков ...
Сделать вывод о роли поляков в первых пролетарских битвах, связать это с уроком о Парижской Коммуне и участием поляков в Коммуне. Все это должно носить очень эмоциональный характер.
Отдельный урок посвящается Людвигу Варыньскому, основателю первой рабочей партии «Пролетариат». Цель урока: побудить любовь к этому пламенному участнику «социальных сражений». По этому случаю рекомендуется «вспомнить о причинах промышленного развития Европы, о деятельности вождей рабочего класса Карла Маркса и Фридриха Энгельса, еще раз рассказать об участии поляков в Парижской Коммуне, а также о начале индустриализации в Польше». Нужно показать, что «борьба таких людей, как Варыньский, вызывала ненависть предпринимателей и других эксплуататоров, что, расправляясь с ним, царь и буржуазия выступали вместе против народа». Детей надо подвести к пониманию этих проблем. «Он предсказал, что придет однажды час отмщения и революции, что народ в конце концов разобьет цепи рабства».
Тема следующего урока — Ленин. «Она трудна для рассмотрения, как как ученики о Ленине слышали, но знают мало (...)». Для того чтобы «пробудить чувство преклонения перед великим «вождем рабочего класса», Йозеф Ольшевский предлагает читать поэмы Маяковского, отрывки из воспоминаний Крупской, маленькие рассказы о Ленине для детей. С особой настойчивостью нужно внушать следующее: Ленин всегда остро ощущал страдания народа, его жизнь была целиком отдана революции, он всегда был счастлив, что народ ему доверяет и любит его, он участвовал в создании социалистического государства и высказался за независимость Польши.
Последний пример касается «народного сопротивления гитлеровской оккупации под руководством Польской рабочей партии». Этот урок следует за уроком о нацистском нашествии 1939 г. Его цель состоит в «пробуждении чувства ненависти к врагу, чувства любви к свободе и социальной справедливости, преклонения перед ними». Урок помогают проиллюстрировать фотографии руководителей Польской рабочей партии и Молодежного союза борьбы П. Финдера, М. Новотко, М. Форнальской, Я. Красицкого, заброшенных в 1941 г. на территорию Польши из СССР. «Нужно рассказать о политике гитлеровских оккупантов, о тех страшных, жестоких мерах, которые они предпринимали против польского народа, самую культуру которого они хотели искоренить на оккупированной территории».
«Говоря о сопротивлении гитлеровцам, рекомендуется подчеркивать разницу между организациями, связанными с Лондоном, которые пропагандировали теорию «двух врагов» (нацистов и Советского Союза,— М. Ф.), и организациями революционного характера звавшими к беспощадной борьбе против гитлеровцев».