Почему программистов стало сильно больше, чем программисток

0
Фрагмент нашли участницы клуба LivreLady11/27/2022

Возможности большинства компьютеров в то время были весьма ограниченны: IBM 704 могла держать в своей памяти всего около 4000 «слов» кода. Хорошие программисты писали точный, изящный код и никогда не тратили лишних слов. Они были поэтами битов. Уилкс говорит, что это было похоже на решение логических головоломок — больших и сложных. «У меня до сих пор очень требовательное к ошибкам, точное мышление, — говорит она. — Я всегда замечаю картины, которые криво висят».

Кому же присущ такой тип мышления? В те времена считалось, что женщинам. К этому моменту они уже сыграли основополагающую роль в предыстории кибернетики. Во время Второй мировой войны женщины управляли первыми вычислительными машинами в британском Блетчли-парк, взламывая с их помощью шифра. К 1960 году в США, согласно государственной статистике, более четверти программистов были женщинами. Уилкс вспоминает, что в 1960-х Линкольновский лабораториях MIT, где она работала, большинство тех, кто по правительственной классификации считался «профессиональными программистами», были женщинами. Тогда это еще не было престижной работой. [...]

Если мы хотим выделить конкретный момент, когда женщины стали вытесняться из программирования, стоит присмотреться к 1984 году. Десятилетием раньше исследование показало, что число мужчин и женщин, интересующихся карьерой программиста, было одинаковым. 

Мужчины поступали на компьютерные направления в университетах с большей вероятностью, но и доля женщин в этой области росла быстро и уверенно всю вторую половину 1970-х вплоть до академического года 1983–1984, когда она достигла 37,1% среди всех студентов, выпустившихся с дипломом в компьютерных и информационных науках. Всего за одно десятилетие доля женщин более чем удвоилась.

Но затем все будто пошло вспять. Начиная с 1984 года процент женщин в этой сфере начал падать, и к 2010-му он сократился вдвое: только 17,6% студентов, выпустившихся с дипломом по компьютерным и информационным программам, были женщинами.

Одна из причин этого головокружительного сокращения связана с тем, как дети знакомились с программированием. Появление персональных компьютеров в конце 1970 — начале 1980-х перекроило состав студентов, стремившихся на компьютерные направления. До этого практически любой студент в колледже никогда не касался компьютера и даже близко к нему не подходил. Компьютеры были редким и дорогим оборудованием, доступным в основном лишь в исследовательских лабораториях или в корпоративном секторе. Поэтому студенты были на равных — все абсолютные новички в программировании.

Когда же в домах стало появляться первое поколение персональных компьютеров — Commodore 64 или TRS-80, — подростки получили возможность с ними возиться, постепенно осваивая основные понятия кодинга в свободное время. К середине 1980-х некоторые первокурсники колледжей были уже довольно сведущи в программировании. Они были весьма хорошо подготовлены (порой даже чересчур) к тому, что им мог предложить базовый курс компьютерной грамотности. И, как оказалось, эти студенты были в основном мужского пола. Это обнаружили двое ученых, когда стали изучать причины снижения доли поступающих женщин. [...]

С 1995 по 1999 год Джейн с коллегами проинтервьюировали около 100 студентов, мужчин и женщин, обучавшихся в Институте компьютерных наук Карнеги-Меллон; позднее Марголис и Фишер опубликовали свои результаты в книге «Отпереть клуб: женщины и компьютеры»

Марголис обнаружила, что почти все первокурсники с опытом в программировании были юношами. Они больше взаимодействовали с компьютерами, чем девушки: например, мальчики в два с лишним раза чаще получали компьютер в подарок от родителей. 

А если родители покупали компьютер для всей семьи, они гораздо чаще ставили его в комнату к сыну, а не к дочери. Сыновья также практиковались вместе с отцами, когда те вместе с ними разбирали учебники по бейсику. К девочкам это не относилось. «Это было очень важным результатом нашего исследования, — говорит Марголис. — Почти каждая студентка рассказывала, что ее отец занимался с братом, а ей приходилось с боем завоевывать хоть толику внимания».

Источник: К. Томпсон. Тайная история женщин в IT. Почему программистов стало сильно больше, чем программисток? – С.3-7, 22-23.

ЧТО ТАКОЕ БАЗА ЗНАНИЙ?

Концентрированная книга издательства LIVREZON складывается из сотен и тысяч проанализированных источников литературы и масс-медиа. Авторы скрупулёзно изучают книги, статьи, видео, интервью и делятся полезными материалами, формируя коллективную Базу знаний. 

Пример – это фактурная единица информации: небанальное воспроизводимое преобразование, которое используется в исследовании. Увы, найти его непросто. С 2017 года наш Клуб авторов собрал более 80 тысяч примеров. Часть из них мы ежедневно публикуем здесь. 

Каждый фрагмент Базы знаний относится к одной или нескольким категориям и обладает точной ссылкой на первоисточник. Продолжите читать материалы по теме или найдите книгу, чтобы изучить её самостоятельно.  

📎 База знаний издательства LIVREZON – только полезные материалы.

Следующая статья
IT
Как правильно оценить состояние IT-проекта во время изменений?
Обеспечить повторяемость процесса тестирования недостаточно – вы должны оценивать и проект, чтобы можно было точно сказать, улучшается он в результате изменений или ухудшается. Вот некоторые категории данных, которые можно собирать с целью оценки проекта: • административное описание дефекта (дата обнаружения, сотрудник, сообщивший о дефекте, номер сборки программы, дата исправления); • полное описание проблемы; • действия, предпринятые для воспроизведения проблемы; • предложенные способы решения про...
IT
Как правильно оценить состояние IT-проекта во время изменений?
Педагогика и образование
Стоит ли учиться на российских онлайн-курсах по UX/UI дизайну?
IT
Контрольный список для работы с ресурсоемкими запросами
Педагогика и образование
Индивидуальная внутренняя программа для ребенка по системе Марии Монтессори
Педагогика и образование
Джон Дьюи и его система подготовки учителя
IT
Как создать корпоративный учебный курс для программистов?
Педагогика и образование
Чем отличается обучение детей и взрослых?
Педагогика и образование
Воспитание трудных подростков: фрагменты из «Педагогической поэмы» А.С. Макаренко
Педагогика и образование
Источники инноваций в отечественной педагогике
Педагогика и образование
Откуда берутся вундеркинды?
Гуманитарные науки
Симона де Бовуар о трансформации роли женщины на рубеже столетий
Психология и психофизиология
«Враги любви» по Бертрану Расселу
Педагогика и образование
Юлия Фаусек внедряет метод Монтессори в России
Бизнес и экономика
Как управлять женщинами, чтобы она не боялась неудач?
Гуманитарные науки
Масс-медиа и упрощение культуры по Жану Бодрийяру
Педагогика и образование
Развитие абстрактного мышления: парадокс Зенона