Свойства человеческих мотивов

0
Фрагмент нашел Анатолий Рыжачков, главред LIVREZON2/14/2024

Рассмотренные нами основные методологические принципы исследования мотивации дают возможность выделить важные психологические положения, которые лежат в основе понимания природы мотива, мотивации и мотивационной сферы личности. Необходимо отметить, что в советской и зарубежной психологии сформировалось несколько научных представлений о мотиве, каждое из которых имеет свою методологическую и экспериментальную базу:

1. Мотив – биологический побудитель, драйв, это психофизиологический импульс активности. Данное представление о мотиве основывается на учении бихевиоризма и необихевиориэма,

2. Мотив – инстинктивный побудитель, имеет биологическую природу. Теоретической основой этого представления является фрейдизм. В таком понимании мотива отражаются только его динамические характеристики, связанные с врожденными бессознательными влечениями.

3. Мотив – эмоциональный побудитель. За основу мотива принимаются эмоции и чувства. Во многих случаях производится, отождествление мотива и эмоции, хотя при этом допускаются и другие основание мотивации: потребности и их модификации, различные отношения.

4. Мотив – потребностный побудитель. В качестве мотива выступают предметы потребностей и сами потребности и интересы. Это представление тоже допускает отождествление мотива и потребности или почти незначительное их различение.

5. Мотив – осознанный побудитель. В основе мотива лежат любые осознанные побудители: потребности, интересы, чувство долга, стремления, желания, цели, намерения и пр. Превращение всех этих побудителей в мотив происходит путем их осознания.

В нашем представлении мотив – интегральный, т.е. целостный способ организаций активности человека. Он объединяет когнитивные, потребностные и регуляционно-исполнительские функции. Эти функции можно представить как структурные компоненты мотива. Каждый из этих компонентов, имея самостоятельное значение, включаясь в состав мотивации, не теряет своего значения. Однако в совокупности эти компоненты образуют новые, системные качества мотива – саморегуляцию деятельности и поведения индивида. Особенность регуляции состоит в том, что она осуществляется через избирательность активности, обеспечивающей неадаптивный характер предметной деятельности. Это означает, что человек не только приспосабливается к объективному миру, но преобразует этот мир, изменяет его в соответствии со своими потребностями и мотивами. Следовательно, в неадаптивности предметной деятельности заложена преобразующая активность человека, источником которой, на наш взгляд, и является мотив. В этом состоит основное отличие мотива от потребности.

Источник: Исследование мотивационной сферы личности: Межвузовский сборник научных трудов. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1984. – С. 13-14.

ЧТО ТАКОЕ БАЗА ЗНАНИЙ?

Концентрированная книга издательства LIVREZON складывается из сотен и тысяч проанализированных источников литературы и масс-медиа. Авторы скрупулёзно изучают книги, статьи, видео, интервью и делятся полезными материалами, формируя коллективную Базу знаний. 

Пример – это фактурная единица информации: небанальное воспроизводимое преобразование, которое используется в исследовании. Увы, найти его непросто. С 2017 года наш Клуб авторов собрал более 80 тысяч примеров. Часть из них мы ежедневно публикуем здесь. 

Каждый фрагмент Базы знаний относится к одной или нескольким категориям и обладает точной ссылкой на первоисточник. Продолжите читать материалы по теме или найдите книгу, чтобы изучить её самостоятельно.  

📎 База знаний издательства LIVREZON – только полезные материалы.

Следующая статья
Психология и психофизиология
Два стимула – одна реакция: как управлять реакциями людей
Подготовка солдата частично состоит в обусловливании определенных эмоциональных реакций. Если изображение врага, его флага и так далее сопровождать картинами, историями о жестокостях или зверствах, далее эти изображения могут вызывать соответствующую агрессивную реакцию. Реакции принятия и одобрения вырабатываются в чем-то схожим путем. Реакции на прекрасную еду с легкостью переносятся на другие объекты. Точно так же, как мы «ненавидим» алкоголь и табак, что превращаются в источник неприятных ощущений, мы «обожаем» стимулы, сопровождающие изысканную еду. Успешный продавец может угощать своих п...
Психология и психофизиология
Два стимула – одна реакция: как управлять реакциями людей
Психология и психофизиология
Где заканчивается обезьяна и начинается человек: чем условный рефлекс отличается от интеллекта
Психология и психофизиология
Как помочь справиться с трагическим событием: психологический дебрифинг
Психология и психофизиология
Психика по Фрейду: удовольствие, реальность и их противостояние
Психология и психофизиология
Правда ли, что слепые лучше слышат, а глухие – видят?
Психология и психофизиология
Эрих Фромм о том, почему мы равнодушны к плохим новостям
Психология и психофизиология
Деньги, внимание, любовь, престиж – что мотивирует нас больше всего и почему
Психология и психофизиология
«С Библией в руках и камнем за пазухой»: какие качества формируются у ребенка-эпилептика
Психология и психофизиология
Как дети преодолевают трудности: стратегии совладания
Психология и психофизиология
Курт Левин о том, как человек реагирует на неудачи
Психология и психофизиология
Откуда берётся переутомление и как с ним справляться: перечитываем Гиппократа
Психология и психофизиология
Психодиагностика по рисунку: ошибки в интерпретации и принципы применения рисунка
Психология и психофизиология
Иван Сеченов о том, как в человеке зарождаются и угасают желания
Психология и психофизиология
Шизоидный тип личности: диагностические признаки и рекомендации по взаимодействию от КГБ
Психология и психофизиология
Формула самоуважения по Уильяму Джеймсу, сформулированная в 1890 году
Педагогика и образование
Как формируется интерес к обучению