Почему власти США виноваты в последствиях урагана «Катрина»?

0
Гуменный Виктор Георгиевич3/5/2020

В шесть часов утра 29 августа 2005 г. ураган вызвал оползень в местечке Плакемин в Новом Орлеане. [...]

Власти действовали по своему обычному шаблону. День за днем, несмотря на ежечасно ухудшавшуюся ситуацию, не стихали споры о том, кто должен предоставлять ресурсы и принимать решения. Федеральные органы не хотели делиться властью с правительством штата, которое, в свою очередь, не торопилось передавать ее органам местного самоуправления. И уж тем более никто не жаждал наделять полномочиями частный сектор.

В результате получилась смесь анархии и оруэлловской бюрократии. Последствия были катастрофическими. Грузовики с питьевой водой и продуктами питания власти останавливали, направляли куда попало или вообще не пропускали. Поставка грузов первой необходимости в их планы не входила. Прибытие автобусов задерживалось на несколько суток, а официальные запросы достигли министерства транспорта США только тогда, когда десятки тысяч людей уже двое суток ждали эвакуации. В это же время совсем рядом на сухом участке земли стояло 200 междугородных автобусов.

Беда была не в недостатке сочувствия у чиновников высшего уровня, а в их непонимании, что при возникновении исключительно сложных проблем центральная власть должна как можно скорее передавать часть своих полномочий органам местного самоуправления. Все ожидали прибытия сил быстрого реагирования, но при такой централизации власти быстрые решения невозможны.

Позднее, отвечая на вопрос о причинах огромных неудач, Майкл Чертофф, министр внутренней безопасности США, заявил, что это была «ультракатастрофа» — «девятый вал», который нельзя было учесть в планах или вообще предвидеть. На самом деле это просто характеристика сложной ситуации, требующая иных действий от всей административно-управленческой парадигмы, на которую опираются чиновники.

Гаванде А. Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям. / Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — С. 78.
Следующая статья
Теория Творчества
Вавилонская башня точности: чем жертвует наука ради строгих формул
Мы привыкли думать, что наука — это строгие формулы, безличные факты и холодная логика. Но так ли это на самом деле? Философ и химик Михаил Полани (чей труд «Личностное знание» разобран на цитаты) предлагает взглянуть на развитие науки совершенно иначе. Для него прогресс — это прежде всего история изобретения удачных символов. В нашем новом фрагменте из Базы знаний — отрывок, где Полани объясняет, как записная книжка становится лабораторией изобретателя, почему без бумаги и карандаша не связать две веревки и как Декарт своей записью степеней изменил ход м...
Теория Творчества
Вавилонская башня точности: чем жертвует наука ради строгих формул
Гуманитарные науки
Гнев или жалость? Эпиктет о ворах, прелюбодеях и нашей свободе
Гуманитарные науки
Против кого дружить будем?.. или как работает эффект общего врага
Гуманитарные науки
Вавилонская башня наоборот: как глухие дети Никарагуа изобрели язык, которого не было (и как на их примере создаются субкультуры)
Гуманитарные науки
Русская рулетка: почему запретить азартные игры — всё равно что запретить понедельники
Гуманитарные науки
Фандрайзинг с последствиями: как благотворительность калечит тех, кому помогает
Гуманитарные науки
Почему толпа способна на то, чего не смог бы ни один человек: ключевые механизмы по Лебону
Гуманитарные науки
Любовь как стремление к благу по Платону
Деградация и лженаука
Не все, кто улыбается — друзья. Как молодёжь вовлекают в деструктивные сообщества
Гуманитарные науки
Плыви или тони: разведка боем в условиях больницы
Гуманитарные науки
Какие качества веками создавали власть и престиж
Гуманитарные науки
Смело к цели: как женщине разрушить стереотипы и найти перспективную профессию, не уповая на мечты
Гуманитарные науки
Почему мы подражаем тем, кому подчиняемся
Гуманитарные науки
Почему умные люди верят в глупости? Ловушки мышления, о которых предупреждал Милль
Гуманитарные науки
Почему одних уважают, а других терпят? Закон социального достоинства по Спенсеру
Гуманитарные науки
Идентичность через знак: как работают сообщества

Медиа

Книги по теме

Комментарии (0)